КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ, ЕСЛИ НЕТ ОПЫТА?

Тем, кто получил профессию или специальность, но пока не имеет практических навыков, готовы помочь в службе занятости.

– Трудоустройство для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда – одна из мер по содействию занятости, действующих в БеларусиВоспользоваться ею вправе официально зарегистрированные безработные, которые имеют определенную профессию либо специальность, но и у них нет опыта или они по каким-то причинам долгое время не работали, – поясняет начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь.

Так, это могут быть выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование; безработные, которые прошли профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, и слушатели образовательных программ повышения квалификации, переподготовки и профподготовки, освоившие их содержание. Касается это и тех, кто долгое время (больше 12 месяцев) не работал, поскольку ухаживал за ребенком до 3 лет, ребенком с инвалидностью до 18 лет, а также за ребенком до 18 лет, инфицированном ВИЧ или больным СПИДом.

Всего за два месяца этого года служба занятости Гродненщины трудоустроила 2073 человека, в том числе 1004, получивших статус безработных.

– Трудоустраиваем в организации как государственной, так и частной форм собственности, к индивидуальным предпринимателям, если они готовы предоставить места для трудоустройства с целью приобретения опыта, – объясняет Александр Соболь. – Многих нанимателей привлекает возможность, с одной стороны, закрыть вопрос с кадрами, с другой – получить возмещение затрат на оплату труда этих работников. Компенсируется собственно заработная плата в размере, который не превышает минимальную зарплату (сейчас 626 рублей), и сумма обязательных страховых взносов.

Когда в службу занятости обращается безработный, соответствующий обозначенным критериям, специалисты подбирают подходящее рабочее место и проводят переговоры с нанимателем. Если тот дает согласие на трудоустройство, соискателя отправляют в организацию. На месте с безработным заключают срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев. Когда период трудоустройства для приобретения опыта завершен, человек может либо остаться у этого нанимателя, либо искать другую работу.

На учете как безработные, по данным на 1 марта, в Гродненской области состоят 727 человек – это примерно на 25% меньше, чем годом ранее. Количество вакансий, заявленных нанимателями, составляет около 16 тысяч.

– В прошлом году в Гродненской области для приобретения опыта практической работы трудоустроили 70 человек, с начала этого года возможность наработать необходимые навыки получили еще 14 безработных. Больше всего бухгалтеров, экономистов, юрисконсультов и продавцов, однако встречаются и такие профессии, как техник-программист, техник-проектировщик, – приводит примеры Александр Соболь. – К слову, в 2023 году порядка половины трудоустроенных после завершения программы продолжили работать у нанимателя.

Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер