Трудовые династии

Трудовые династии работников сельскохозяйственного производства Свислочского района.

Трудовая династия семьи Пожарицких УСП «Новый Двор –Агро»

Древняя мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит в дому!», т.е. мы воспитываем своих детей своим личным примером: отношением к ценностям, к работе, друг к другу. Именно оттого, какое семя «посеют» родители в почву воспитания, как ухаживают за всходами, прорастающими в семье зависит будущее их детей.

В 1964 году строительную бригаду племзавода «Новый Двор» возглавил Пожарицкий Анатолий Федорович, человек ответственный и трудолюбивый. Вместе с Анатолием Федоровичем рабочей строительной бригады работала его супруга Пожарицкая Евгения Владимировна. Хрупкие женские руки, кроме тяжелой работы в сроительной бригады, еще занимались воспитанием троих детей, поддержанием порядка в семейном гнездышке.

В 1966 году в хозяйсте стала работать агрономом их дочь Марфа Анатольевна Пожарицкая. Пример родителей  ответственного отношения к работе помог молодой женщине совершенствовать свои успехи и не останавливаться на достигнутом. Продолжила Марфа Анатольевна работу заместителем директора по производству и далее секретарем парткома племзавода «Новый Двор». Марфа Анатольевна удостоена ряда поощрений со стороны руководства, а 07.07.86 года награждена медалью «За трудовое Отличие».

С 01.04.83г. продолжил работу в хозяйстве сын Анатолия Федоровича и Евгении Владимировны – Виктор, укрепив второе поколение династии Пожарицких.  Как и его родная сестра Марфа, имея перед глазами пример родительского отношения к работе, Виктор Анатольевич работает в полную силу и по сегодняшний день в УСП «Новый Двор – Агро» заместителем директора по экономике.

Третьей веткой семейной династии является внучка Анатолия Федоровича и Евгении Владимировны, дочь Марфы Анатольевны – Шершунович Татьяна Степановна, которая работает в УСП «Новый Двор – Агро» с 25.11.2003г. кладовщиком. К работе на своем месте подходит ответственно, как ее дедушка и бабушка, показывая своему сыну Линкевичу Андрею Анатольевичу пример отношения к труду.

Андрей – правнук Анатолия Федоровича и Евгении Владимировны –  представитель четвертого поколения семейной  династии Пожарицких, работает в УСП «Новый Двор – Агро» трактористом с 12.08.2014 года.

Общий стаж династии Пожарицких составляет 141 год. Пока… Надеемся, трудовая династия семьи Пожарицких в УСП «Новый Двор – Агро» на этом не прервется!

 

Трудовая династия семьи Здановичей

УСП Совхоз «Порозовский».

Семейная трудовая династия работников сельскохозяйственного производства Здановичей. Это не просто семья, в которой царит атмосфера взаимопонимания и уважения, а замечательная трудовая династия, где уже три поколения выбирают работу в одном и том же хозяйстве. А началась она с Александра Ивановича и Клавдии Александровны Здановичей. С 1956 года Александр Иванович работал слесарем МТФ «Гриневичи» 40 лет, которому присвоено Почетное звание «Заслуженный ветеран труда»  и 27 лет Клавдия Александровна вместе с мужем работала оператором машинного доения на одной ферме. Помогали друг другу как могли. К сожалению Клавдия Александровна уже ушла из жизни.  С 1987 года на смену родителям пришла дочь Людмила Александровна с мужем Иваном Альфонсовичем Демянчики. Которые уже проработали в хозяйстве вместе 58 лет, Людмила Александровна диспетчером, а Иван Альфонсович водителям.  Осталась работать с 2012 года экономистом в родном хозяйстве и дочь Людмилы Александровны и Ивана Альфонсовича Ольга Ивановна . В хозяйстве Ольга Ивановна встретила свою вторую половинку Сергея Васильевича Ясечко, который тоже в хозяйстве работает главным инженером. Трудовая династия – это гордость для каждого члена семьи Здановичей, общий стаж их работы составляет 100 лет.

 

Трудовая династия семьи Скибицких

ОАО «Хоневичи»

Началась с 1951 года , почти что с основания колхоза «Труд», затем колхоза им.Чкалова, а ныне ОАО «Хоневичи». Основателями династии были Петр Викентьевич и Вера Александровна, работавшие полеводами. У них было четверо детей, двое из которых посвятили себя сельскому хозяйству.

Старший Петр, работающий водителем автомобиля, выбрал себе в спутницы жизни Янину, которая работала полеводом, а в дальнейшем заведующей фермой «Хоневичи». Петр Петрович и сегодня работает сторожем. Трудовой стаж у него составляет 44 года. Они вместе воспитали пятеро детей. Четверо на сегодняшний день работают в ОАО «Хоневичи». Дочь Наталья работает ветфельдшером на свиноводческом комплексе. Там же работает ее муж Виктор слесарем. Они воспитывают четверо детей. Старший их сын Павел пошел по стопам родителей. Он учится в Берестовицком лицее по специальности слесарь по ремонту автомобилей и электрогазосварщик. Дочь Мария работает ветфельдшером на молочно-товарной ферме «Хоневичи» на 777 голов. Сын Петр работает водителем автомобиля. В 2016 году, за хорошую работу, он занесен на Доску Почета ОАО «Хоневичи». Его жена Светлана работает оператором машинного доения на МТФ «Хоневичи» и воспитывают они четверо детей. Сын Владимир работает животноводом ф. «Подчернейки». Это хорошие люди, которые любят и умеют трудиться.

Общий трудовой стаж династии Скибицких составляет 180 лет.

 

Трудовая династия семьи Форис

ОАО «Акр-Агро»

Общий трудовой стаж их работы составил 177 лет.

Основателями династии с 1940-х годов считаются Форис Софья Ивановна с мужем Станиславом Станиславовичем. Софья Ивановна много лет проработала кладовщиком, а Станислав Станиславович –механизатором. На смену свои родителям продолжать семейную династию пришли их дочери, Елена Петровна и Софья Станиславовна с мужьями. 59 лет трудилась Елена Петровна в родном хозяйстве оператором машинного доения. За все году у нее имеется немало наград. Это орден «Знак почета», медаль «Ветеран труда», бронзовая медаль, нагрудный знак «Ударник 9 и 10 пятилетки 1975, 1979 года» и нагрудный знак «Ударник коммунистического труда».

Софья Станиславовна уже 15 лет, как и старшая сестра работает в хозяйстве оператором по доращиванию КРС.

Далее династию продолжили сыновья Елены Петровны –  Евгений Константинович, который работает слесарем и Константин Константинович – строитель. А недавно, 3 месяца назад, закончив Волковысский государственный аграрный колледж, в хозяйство пришла продолжить династию и внучка Елены Петровны, Диана, которая работает ветфельдшером.

 

Трудовая династия семьи Турок

филиала «Незбодичи» ОАО «Волковыский мясокомбинат»

В 1950 году пришел работать трактористом-машинистом в колхоз «Красная Заря» Турок Александр Иосифович и его жена Турок Александра Ивановна животноводом. 42 года жизни они отдали работе в хозяйстве. Неоднократно награждались почетными грамотами за добросовестный труд.

Когда стало подводить здоровье Турок Александр Иосифович пошел работать заправщиком ГСМ. Но всегда его тянуло к работе на земле. Поэтому во время уборочных работ работал на комбайне.

В 1980 году пришел работать трактористом-машинистом уже в колхоз «Мичурина» его сын Турок Александр Александрович и работает в хозяйстве уже 36 лет. Его жена Турок Людмила Степановна 7 лет трудится в хозяйстве животноводом.

В 2012 году продолжил работу трактористом-машинистом в филиале «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» внук Турок Сергей Александрович. Вот уже 4 года сын и внук Турок Александр Иосифович работают семейным экипажем на уборке зерновых и зернобобовых культур и всегда на передовых позициях и с хорошими показателями работы. Жена Сергея сейчас в декретном отпуске.

В 2013 году у Турка Александра Иосифовича родилась правнучка Ульяна. И кто знает, возможно, в дальнейшем она продолжит трудовую династию своей замечательной семьи, Семьи с большой буквы, которой можно только гордиться. Семьей, которая трудолюбием, добропорядочностью, аккуратностью восхищаются односельчане. Семья, которая пользуется уважением в коллективе филиала «Незбодичи».

Семья Турок — это люди, которые ценят труд, любят людей и земля, на которой они работают.

 

Трудовая династия врачей Позняк

УЗ «Центральная районная больница»

Часто дети, рожденные в семье медиков, выбирают профессию родителей. Почему это происходит? Да потому, что быть врачом нельзя быть несколько часов в день. Врач – это и признание, и образ жизни. Ведь те, кто выбирают этот путь, сердце отдают пациентам. Они радуются, когда возвращают здоровье, и переживают, когда путь к здоровью оказывается долгим и непростым.

С большим уважением и благодарностью относятся жители города Свислочи к трудовой династии врачей Позняк.

Общий семейный трудовой стаж более 100 лет!

Позняк Зоя Мироновна – заслуженный врач БССР, участница войны, работала врачом в партизанском отряде, затем в Мирской больнице.

Продолжили славную династию сын Юлий Абрамович – врач-невролог и невестка Светлана Серафимовна – врач- дерматовенеролог. С августа 1998 года работает врачом реабилитологом в Свислочской ЦРБ внучка Позняк Инна Юльевна.

Членов семьи Позняк всегда отличали и отличают скромность, ответственность, исполнительность, профессионализм и, конечно, глубокая преданность, искренняя любовь к своему делу и людям.

 

Трудовая династия педагогических работников

Кичкайло – Жук.

Великая русская актриса Фаина Раневская когда-то сказала, что нельзя научиться трем профессиям: врача, учителя и артиста. Разве можно научить любить детей? Нет, не своего ребенка, а тех девчонок и мальчишек, которых ты должен научить читать и писать, тех, кто, может быть, не всегда прилежен, умен и послушен. Чужих детей дано любить не всем. Нашим героиням, представительницам педагогической династии Кичкайло – Жук, присуще это ценное качество, передающееся из поколения в поколение.

Лилия Альфонсовна Кичкайло – удивительный человек, до глубины души влюбленный в свое дело, основатель династии педагогов. Лилия Альфонсовна всю жизнь проработала воспитателем в детском саду № 1 г. Свислочи. Целеустремленностью, верой в свои силы, справедливостью, ответственным отношением к судьбе каждого ребенка, умением радоваться его успехам она завоевала большой авторитет среди своих воспитанников и их родителей. За долгий добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», имеет множество грамот отдела образования.

Педагог никогда не перестает быть педагогом. Выйдя на заслуженный отдых, она всегда интересуется, что нового на прежнем месте работы, чем сейчас живут ее коллеги, что изменилось в воспитательном процессе.

Дочь Лилии Альфонсовны – Татьяна Ивановна – учитель начальных классов Гринковского детского сада – средней школы. Работает здесь с 1993 года. Не представляет своей жизни без этой профессии, не позволяющей сидеть на месте, останавливаться на достигнутом.

Первые шаги в профессию помогала делать Лилия Альфонсовна: подсказывала, направляла, консультировала. Все, что нужно было молодому специалисту для работы, черпала из опыта мамы.

Стремление к самосовершенствованию сподвигло окончить курсы переподготовки и получить диплом учителя английского языка.

Связать свою жизнь с профессией педагога решила и дочь Татьяны Ивановны – Ольга Владимировна Жук. В 2013 году пришла работать учителем английского языка в СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи. Ольга Владимировна – достойный продолжатель династии Кичкайло – Жук. Активная, целеустремленная, с массой новых задумок, идей, любящая детей и свою профессию. Она всегда может рассчитывать на поддержку мамы и бабушки, у которых есть чему поучиться, получить мудрый совет, поддержку.

Они часто собираются вместе, представители трех поколений педагогов, чтобы обсудить школьные новости, дать друг другу совет. Профессиональный праздник, День учителя, всегда отмечают у Лилии Альфонсовны.

Жизненное кредо этой династии – «Светить, любить, творить, зажигать. Не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем, любить и уважать детей, находить «изюминку» в каждом деле». Для них самая лучшая награда – это память и уважение учеников. Они уверены, если бы сегодня пришлось опять выбирать, не задумываясь, вновь выбрали бы профессию педагога.

Лилия, Татьяна, Ольга… Мы не ставим в этом списке имен точку, потому что педагогическая династия, которой уже больше шестидесяти пяти лет, продолжается.

 

Трудовая династия

работников потребительской кооперации

Самая старейшая династия Свислочского филиала Гродненского потреообщества – это трудовая династия семьи Скирковских.

Хочется рассказать о женщине, Ромуальде Иосифовне Скирковской, основательнице династии, доброй, мудрой маме, бабушке и прабабушке, посвятившей свой трудовой путь любимому делу. Она прожила 91 год. В потребкооперацию она пришла в 1957 году на пекарню и стала первой женщиной –пекарем. В 1959 году перешла в кондитерский цех мастером-кондитером и работала до выхода на пенсию.

В 1980 году бухгалтером общественного питания райпо пришла работать ее дочь Скирковская (Лукашук) Валентина Константиновна. В 1988 году была назначена на должность главного бухгалтер. Сегодня Валентина Константиновна на заслуженном отдыхе, но династия продолжается.

В 2001 году по стопам своих близких людей пришла работать внучка и дочь Лукашук (Пивоварова) Татьяна Леонидовна. Свою трудовую деятельность она начинала с буфетчика, затем товароведом, начальником отдела торговли и общественного питания. С 2011 года назначена на должность первого заместителя директора.